Самая большая радость для педагога – это замечать в своих учениках искорки дарования, а потом выращивать из этих искорок звездочки. Вот такие очередные звездочки сейчас все ярче разгораются в ДШИ № 10. В 2023 году учащиеся 7 класса фортепианного отделения Баженов Георгий, Николаева Елизавета и Константинова Кира ярко проявили себя в Городской олимпиаде по музыкальной литературе и в Региональной олимпиаде по сольфеджио, завоевав звания лауреатов и дипломантов.
А 10 февраля 2024 года этот доблестный музыкальный десант высадился на берегах Енисея в Красноярске, чтобы принять участие уже в Межрегиональной теоретической олимпиаде.
До этого наша команда успешно прошла отборочный первый тур – и была  приглашена на финальный тур в числе 50 других участников своей номинации.
Несмотря на то, что участвовать в олимпиаде пришлось в буквальном смысле «с колес», ребята выступили в Красноярске очень достойно.
В серьезной конкурентной борьбе (а среди конкурентов были, в  основном, восьмиклассники!) Георгий Баженов занял 2 место и стал лауреатом. Девочкам чуть-чуть не хватило баллов для того, чтобы тоже стать лауреатами (видимо, сказались переживания и усталость от дороги) – но в рейтинге участников они тоже оказались в первой десятке.
Помимо пользы, эта поездка значительно расширила кругозор учащихся, принеся множество ярких и приятных впечатлений. За два дня пребывания в Красноярске была освоена обширная культурная программа.
Мы успели побывать в Театре оперы и балета им. Д. Хворостовского; посетили дом-музей В. Сурикова, Литературный музей В. Астафьева и Красноярский краеведческий музей – и даже съездили в заповедник «Столбы»!
Хочется пожелать нашим ребятам дальнейших успехов в олимпиадах и конкурсах – и, самое главное, стремления к саморазвитию и совершенствованию.
Ну, а мы постараемся им в этом помогать всеми силами и возможностями. В добрый путь!
Лариса Миронова