Каждый год в середине декабря в ДШИ № 10 проходит необычное мероприятие. На лекцию-концерт из авторского цикла Л.Ю. Мироновой «Музыкальные путешествия во времени и пространстве» приходят учащиеся и их родители, а также съезжаются преподаватели из других школ искусств г. Иркутска. Эти мероприятия проходят здесь на протяжении почти двух десятков лет! За это время зрителям удалось побывать в различных культурных эпохах и познакомиться с малоизвестными фактами из истории русской и европейской музыкальной культуры. Каждый узнает здесь что-то интересное и новое для себя – поэтому в зале всегда многолюдно. Не стало исключением и нынешнее мероприятие на тему «Могучая кучка: неизвестное об известном».
Выступающие учащиеся и преподаватели ДШИ № 10, а также творческие партнеры школы иллюстрировали лекцию исполнением произведений русских композиторов второй половины XIX века. Яркие музыкальные номера (романсы, песни, инструментальные пьесы и танцы) и тщательно подобранные видеоматериалы превратили лекцию в увлекательное действие в формате «живой телепередачи» – как для учащихся, так и для присутствующих гостей.