21 марта в Иркутском музыкальном колледже им.Шопена прошёл пятый региональный конкурс творческих проектов по музыкальной литературе «По следам бременских музыкантов»
Учащиеся ДШИ № 10 города Иркутска среди участников старшей возрастной группы Баженов Георгий (класс преподавателя Мироновой Ларисы Юрьевны), Долгих Никита и Лобанов Михаил (класс преподавателя Фурман Кристины Вадимовны) успешно выступили на этом конкурсе, достойно представив в защитном слове свои работы, которые, надо отметить, отличались сложностью тем и связанных с ней объемом и глубиной проработки.
Так, Георгий, который успешно принимает участие в данном конкурсе в течение нескольких сезонов, на этот раз, несмотря на нездоровье, постигшее его на момент выступления, задушевно рассказал слушателям сказку собственного сочинения из серии авторской трилогии о музыкальных инструментах – захватывающую историю о Малыше, который попал в мир инструментов симфонического оркестра.
Никита представил проект, который по мнению жюри стал самой трагичной и малоизвестной по материалу примеров работой – «Первая мировая война. Отражение в музыке композиторов-академистов».
А Михаил удивил жюри необычным сопоставлением одной из представленных им сатирических песен Модеста Мусоргского с вокальной композицией рок-панк-группы «Король и Шут», которую он исполнил в финале своего выступления, подыгрывая себе на гитаре.
У всех ребят были яркие, красочные и богато иллюстрированные мультимедийные презентации.
По мнению родителей учащихся, которые присутствовали на конкурсе в качестве слушателей, наши ребята проявили себя как «большие молодцы, слушать их было приятно, грамотно поставленная речь, творческий подход».
Все наши учащиеся согласно рейтингу, отраженному в турнирной таблице (итоги конкурса), были поощрены почетными дипломами:
Долгих Никита, 5 класс народного отделения – 2 место
Баженов Георгий, 9 класс фортепианного отделения – 3 место
Лобанов Михаил, 5 класс народного отделения – дипломант (4 место)
P.S. 1 место осталось вакантным, поскольку не было присуждено ни одному из конкурсантов старшей возрастной группы.
Молодцы, поздравляем ребят их преподавателей! Так держать!



