«Виват, Музыканты!» – это творческий проект, который состоялся 21 мая 2024 года на базе и при поддержке администрации Детской школы искусств №10 г.Иркутска в содружестве её первоклассников и студентов кафедры музыкального образования Педагогического института Иркутского государственного университета.
Концерт открыл объединённый хор учащихся 1 класса ДШИ и студентов первых курсов кафедры музыкального образования ПИ ИГУ, вдохновенно исполнивший песню Я. Дубравина на сл. В. Суслова «Ты откуда, музыка!»
Слушатели оценили дружными аплодисментами темпометроритмические способности первоклассников, исполнивших ритмический флешмоб «Озорные овощи».
Под звуки Танца Рыцарей из балета «Ромео и Джульетта» С.С. Прокофьева в исполнении фортепианного дуэта студенток 2 курса Духовниковой Вероники и Зиминой Ангелины в атмосферу праздника вторглась Фальшивая нота. Эта роль была блистательно исполнена студенткой 1 курса ПИ ИГУ Парамоновой Эмилией.
Первоклассники, внимательно послушав песни заколдованных героев сказок, спасли от «темных чар» Фальшивой ноты Синеглазку (Малышева Татьяна, студентка 2 курса) и Трубадура (Денисенко Илья, студент 2 курса).
С особой теплотой слушатели приняли сольное звучание скрипки, гитары, фортепиано, аккордеона в исполнении некоторых первоклассников, на сцене актового зала представивших свою программу по специальности. На скрипке солировали: Дмитриенко Аким, Кайдаш Ивия, Сторожук Мария; на гитаре –Баржонова Виктория, Вантеев Денис, Казаков Тимофей; за фортепиано – Соловьева Василина, Шайдурова Александра; на аккордеоне – Королёв Иван.
Следует отметить, что значимый вклад помимо студентов-актеров в проведении концерта внесли ведущие, студенты 1 курса, конферансье – Зуева Ксения и Ружников Алексей, звукорежиссер Иванов Семён.
Чудесное преображение произошло с Фальшивой нотой, превратившейся в Красную Шапочку после исполнения ею фортепианной пьесы В. Ходош «Красная Шапочка». Роль исполнила студентка 1 курса Парамонова Эмилия.
Далее, первоклассники с удовольствием определяли на слух фрагменты пьес из фортепианного цикла П.И. Чайковского «Детский альбом». Иллюстрировала за фортепиано студентка 2 курса Силичева Алина.
Покорили сердца слушателей фортепианные дуэты в исполнении студентов начальных курсов: Малышевой Татьяны и Силичевой Алины, 2 курс; Парамоновой Эмилии и Путило Артёма, 1 курс; Чипиль Татьяны и Алексеенковой Дарьи, 1 курс; Зуевой Ксении и Поднебесовой Елизаветы, 1 курс. Прозвучали произведения Г.В. Свиридова Вальс из музыкальной иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель»; три джазовые пьесы: Елены Буковской «Буги-Вуги», Дениза Эгейя «Маленькая Рапсодия»; Марка Минкова «Старый рояль».
Творческий проект завершился совместным хоровым исполнением первоклассниками ДШИ№10 и студентами Педагогического института ИГУ произведения Й. Гайдна «Мы дружим с музыкой».
В торжественной обстановке Ирина Степановна Кубышкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО «Детская школа искусств №10», вручила благодарственные письма родителям, чья поддержка и взаимодействие со школой позволили детям проявить себя прилежными учениками на первом году обучения; студентам, подарившим первоклассникам творческий проект «Виват, Музыканты!».
Грамоты получили учащиеся первого класса: Белобородова Вера, Ведерникова Алиса, прилежно и на отлично закончившие учебный год; Баржоновой Виктории, Королёву Ивану, Казакову Тимофею, Шайдуровой Александре вручены Грамоты от администрации ДШИ№10 и Дипломы Лауреатов VI Всероссийской теоретической олимпиады «Загадки госпожи мелодии» (по предмету «Слушание музыки») для учащихся детских школ искусств. Каждый ребенок получил благодарность и в качестве памятного подарка – шоколад; пакет с эмблемой ДШИ№10; но, главное – нотный сборник цикла «Детский альбом» П.И. Чайковского, иллюстрированный самими же первоклассниками – учащимися Детской школой искусств №10.Много приятных слов было сказано в адрес администрации, преподавателей ДШИ№10, студентов ПИ ИГУ.
Наталья Васильевна Соловьева, мама Василины Соловьевой: «Наталия Владимировна, замечательный концерт!!! Огромное сердечное Вам спасибо!»
Татьяна Викторовна Королёва, мама Ивана Королёва «Спасибо большое за мероприятие!»
Екатерина Викторовна Крамынина, мама Мирославы Крамыниной «Наталия Владимировна, спасибо!»
Олеся Юрьевна Гостева, мама Александры Шайдуровой: «Спасибо, праздник очень хороший!»
Дарья Викторовна Сторожук, мама Марии Сторожук: «Спасибо! Мы всей семьёй в восторге! Огромная Вам благодарность!»
Мария Олеговна Никитина, мама Демьяна Никитина: «Добрый вечер, спасибо за чудесный вечер, всё было на высшем уровне, мы были под впечатлением!»
Ольга Викторовна Казакова, бабушка Тимофея Казакова: «Добрый вечер. Наталия Владимировна, огромное спасибо за праздник! Получили столько неожиданных сюрпризов: высокий уровень подготовки и проведения, прекрасный неутомительный сценарий, великолепное исполнение произведений студентами. Настоящий праздник музыки! Мы под впечатлением!!! Вы очень талантливый педагог! Ваш предмет и методы работы были у Тимофея самыми любимыми. Мы очень Вам благодарны!❤».
Праздничное мероприятие завершилось, но остались теплые впечатления и воспоминания благодаря творческому содружеству детей, родителей, студентов и администрации ДШИ№10, вдохновившей и поддержавшей творческий проект «Виват, Музыканты!».
Хочется пожелать всем: администрации, детям, преподавателям, студентам хороших каникул и до встречи в новом учебном году!
Тогда можно с новыми силами вернуться к творческим проектам, впечатлениям, открытиям!

С уважением, преподаватель теоретических дисциплин МБУ ДО «ДШИ№10» г. Иркутска, к.п.н., доцент кафедры музыкального образования
Педагогического института Иркутского государственного университета
Липкань Наталия Владимировна