Во время выездного совещания глава города Руслан Болотов, депутат Госдумы РФ Сергей Тен и председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев обсудили перспективы развития Свердловского округа. Проверили благоустройство Пади Долгой. В этом году по президентской программе «Формирование комфортной городской среды» здесь выполнили очередной этап работ. Подрядчик обустроил тротуары, установил скамейки и детский игровой комплекс, смонтировал освещение. Были посеяны газоны, высажены деревья и кустарники.

– Благоустройство проходит поэтапно. Несколько лет назад сделали тропиночную сеть к школе № 55, освещение, детский комплекс. В прошлом году появилась современная зона отдыха. Жителям нравятся игровая площадка и перголы с качелями. Также отремонтирована окружная дорога микрорайона. Такие масштабные изменения – результат сплоченной работы городской, региональной и федеральной властей, – сказал Евгения Стекачев.

В дальнейшем между Университетским и Первомайским планируют создать парковую зону.

– Для того, чтобы продолжить комплексное обновление в Пади Долгой, городу необходимо участвовать в разных программах. Рядом расположен новый тренировочный каток, в котором занимается много ребятишек. Важно привести в порядок и оставшуюся территорию, – прокомментировал Сергей Тен.

Еще одним объектом, который посетили, стала детская школа искусств № 10. Сейчас занятия проходят в трех разных помещениях: в общежитии на улице Банзарова, 19, в пристрое на Банзарова, 21а, а также на Рябикова, 2б.

Этим летом в кабинетах провели косметический ремонт. Обновили систему отопления, фасад, козырьки и входную группу.

Школа нуждается в новом здании. Место для его размещения определено: земельный участок на бульваре Рябикова, где находится бывший кинотеатр «Орион».

– Важно поддерживать стремления маленьких иркутян заниматься творчеством, музыкой и спортом. Наша задача – чтобы в каждом районе Иркутска появлялись современные учреждения дополнительного образования. Силами одного муниципалитета реализовать такие проекты сложно. Во взаимодействии с правительством, депутатами Госдумы, Законодательного Собрания, Думы города будем увеличивать участие Иркутска в федеральных и региональных программах, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Источник: https://admirk.ru/news/mer_irkutska_ruslan_bolotov_i_deputat_gosdumy_rf_sergey_ten_obsudili_perspektivy_razvitiya_sverdlovs/