День знаний 1 сентября для каждого из нас связан с самыми светлыми и волнующими воспоминаниями. Ласковое сентябрьское солнце, музыка, радостные лица, нарядные школьники с букетами и воздушными шарами в руках… Все это повторяется из года в год – и никогда не надоедает. Именно таким получился нынешний День знаний в микрорайоне Синюшина гора. Праздник для детей и их родителей, а также для всех жителей микрорайона состоялся open-air на открытой. Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями и учащимися «Детской школы искусств № 10» города Иркутска. Участники праздника очень волновались по поводу того, чтобы все их планы не нарушила погода. Ведь на 1 сентября прогнозировали дождь с грозой – а другой большой сцены, помимо этой открытой площадки, у ДШИ № 10 пока нет. Но «небесная канцелярия» не подвела – и праздник получился на славу! Его главными героями стали первоклассники – которые наверняка запомнят такое замечательное начало их жизни в искусстве. Это для них выступали преподаватели и учащиеся всех отделений ДШИ № 10, это их поздравляли директор школы, кандидат педагогических наук   Шестаков Александр Дмитриевич  и представитель Госкорпорации  Ростех  в Иркутской области , кандидат в Законодательное собрание Иркутской области Баляскин Сергей Александрович.

И, поскольку мероприятие проходило в формате «Открытый микрофон», приятным дополнением к программе стало выступление бывшего выпускника ДШИ № 10, а ныне студента ИОМК им. Ф. Шопена Аркадия Высочина. Блистательно закончив сразу два отделения  нашей школы, ныне Аркадий так же успешно учится в музыкальном колледже. Так что теперь нынешним первоклассникам есть с кого брать пример!

Лариса Миронова