18 декабря 2021 года в зале ДШИ № 10 с большим успехом прошла лекция-концерт «История музыкальных академий: от Ренессанса до романтизма». Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателем теоретического отделения Л.Ю. Мироновой в рамках планового заседания теоретической секции г. Иркутска – при участии преподавателей и учащихся музыкального и театрального отделений школы. Программу также украсили выступления  партнеров и друзей ДШИ № 10: студии старинного танца «Chateau chouette» ЦКД ИГУ под руководством Натальи Юдалевич и молодой певицы, студентки ОГЭО ПИ ИГУ Дарьи Самогородецкой. Долгожданная лекция-концерт продолжила авторский цикл лекций-концертов «Музыкальные путешествия во времени и пространстве». Это было радостное событие и для участников, и для зрителей – ведь из-за пандемии подобных мероприятий не было почти два года. Все очень соскучились – и были рады вновь окунуться в атмосферу этого необычного концерта. Мероприятие было проведено с учетом всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований, при заполняемости зала менее 50%.