Сегодня речь пойдет о человеке, который является образцом истинного служения педагогическому призванию. Людмила Петровна Милошенко работает в Детской школе искусств №10 города Иркутска уже 30 лет. И все эти годы мы наблюдаем её педагогический такт, терпение и любовью к профессии.
Эта любовь освещает всю её жизнь, окрашивая действительность яркими красками и давая силы в трудные минуты.
Начало пути
В сибирской глубинке под названием Матвеев Ключ, что в Красноярском крае, в морозном декабре 1949 года родилась девочка Люда. Когда ей исполнилось четыре года, семья переехала в Иркутск.
Музыка звучала в доме постоянно: отец играл на баяне, родители пели и музицировали в кругу друзей. Уже с детского сада голосистая Люда начала выступать на сцене. Дворец пионеров стал отправной точкой её творческого пути.
Родители мечтали видеть дочь врачом, но Людмила настояла на своём и поступила в Иркутское училище искусств. Там, в вокальном квартете, организованном директором филармонии Л. И. Каревым, зазвучало её серебристое сопрано. С этого момента музыка стала её судьбой.
Первые шаги в профессии
После окончания училища Людмила выбрала самостоятельный путь и поехала работать в музыкальную школу города Тайшета. Этот период стал важным этапом становления педагога и личности.
В 1980 году она поступила в Институт культуры г. Улан-Удэ, совмещая учёбу с работой. Вскоре по приглашению Министерства культуры ЯАССР уехала на Север — в Якутию.
10 лет, проведённых за Полярным кругом, стали испытанием и школой мастерства. Людмила Петровна объездила весь Крайний Север, проводя концерты и творческие встречи в Тикси, Магадане, Мирном. Её воспитанники завоёвывали награды, а сама она в 1987 году была удостоена звания «Лучший работник культуры Абыйского района».
Возвращение в Иркутск
После службы на Севере судьба привела Людмилу Петровну и её супруга, преподавателя Бориса Тимофеевича, на Украину, в Луцк. Но вскоре семья вернулась в Иркутск, где началась новая глава жизни.
Сначала — работа в педагогическом училище № 2, а с 1994 года — в Детской школе искусств № 10, где Людмила Петровна заняла должность заведующего учебной частью.
Четверть века она возглавляла учебную работу школы, сочетая организационные обязанности с преподаванием. Под её руководством выросло целое поколение талантливых учеников — лауреатов и стипендиатов городских, областных, всероссийских и международных конкурсов.
Ученики, которыми гордится школа
Среди выпускников Людмилы Петровны:
Александр Николайчук и Максим Корицкий — выпускники Академии им. Гнесиных;
Элина Жеглова — студентка Московской государственной консерватории;
Юлия Кошкина (Бабак) — полуфиналистка проекта «Голос-2021»
Эти имена сегодня звучат на профессиональных сценах страны, а их путь начался именно здесь — в классе Людмилы Петровны.
О профессионализме и таланте педагога говорят и ученики Людмилы Петровны
«Людмила Петровна замечательный учитель, который с трепетом и особой любовью подходит к изучению и преподаванию своего предмета. Так учить музыке может только человек, исключительно погружённый и влюблённый в музыку всей душой. Меня всегда поражало то, какие обширные пласты знаний она может уложить, рассказать весьма кратко и понятно, погружая своих учеников в мир искусства и культуры с первых слов.»
«Людмила Петровна добрая и хорошая»
«Людмила Петровна — учитель музыки, который знает каждую незначительную деталь в своём предмете, она преподносит информацию так, будто сама лично жила в то время и видела всё своими глазами»
«Людмила Петровна очень хорошо преподаёт. Её очень интересно слушать»
«Людмила Петровна — это учитель с большим опытом она всегда очень серьёзно относится к нашему обучению. На уроках она старается полностью погрузить нас в мир музыки и искусства. Её интересно слушать, потому что она рассказывает, всё подробно и понятно»
Как подметил ученик 2го класса театрального отделения: «Людмила Петровна, она как колыбельная….» А ведь действительно, на её уроках время как будто замедляется и можно отвлечься от стремительного потока современности и окунуться в атмосферу классической музыки
Мудрость, любовь и преданность делу
Воспитав достойную преемницу на должность завуча, сегодня Людмила Петровна продолжает преподавать теоретические дисциплины.
2025 год — это 75-летний юбилей, 55-летие педагогической деятельности и 30 лет работы в ДШИ № 10 г. Иркутска
Без громких званий и наград, но с огромной благодарностью учеников и коллег. Людмила Петровна, низкий вам поклон, за вашу преданность профессии и музыке



