17 сентября 2019 года в зале Детской школы искусств №10 прошло необычное мероприятие «Посвящение в театралы» для учащихся 2-5 классов театрального отделения школы. В чем же оно было необычным? Впервые, этот традиционный для школы искусств праздник прошел в формате квест-игры! Испытания ждали ребят еще на улице у дверей школы. Их встретила муза танца Терпсихора и предложила потанцевать прямо на площадке у школы, причем показывать движения должны были сами учащиеся, а все вокруг повторять. Далее их ждали испытания со сложнейшими скороговорками на лестничных пролетах. Даже пятиклассники не сразу смогли справиться с таким уровнем заданий. В одном из кабинетов ребят ждала темная комната с вечным вопросом: «За что ты любишь театр?»

В зале участников праздника ожидал лабиринт из театральных кубиков, который дети преодолели не по одному разу с большим удовольствием.

Само мероприятие на сцене началось с греческого танца Сиртаки в исполнении учащихся 5 класса. Так же, как и сам театр, этот танец родился в Древней Греции. Поэтому весь вечер на сцене появлялись различные музы, для того, чтобы поздравить начинающих театралов и испытать их силу духа.

Ребята с достоинством прошли все испытания. И кульминацией праздника стало появление музы Мельпомены (музы театра и трагедии) и проведение обряда Посвящения! Произнесенная учащимися клятва, никого не оставила равнодушным. Нарисованная гримом Чайка на щеке учащегося символизирует полет в творчество. Каждый получил документ, подтверждающий проведение обряда посвящения и сладкий приз.

Дети остались довольны данной формой проведения праздника. Надеемся, что эта форма приживется в стенах нашей школы.