14 декабря 2019 года в Детской школе искусств № 10 прошла театрализованная лекция-концерт «Пушкин и музы» из цикла «Музыкальные путешествия во времени и пространстве». На этот раз зрители перенеслись в первую половину XIX века и окунулись в атмосферу пушкинского времени. Подобные мероприятия, ставшие уже традиционными, проводятся ежегодно во вторую субботу декабря — и представляют собой уникальный «микс» из концертных номеров, фото и видеофрагментов, а также интересного рассказа ведущей и модератора проекта Ларисы Мироновой. Зрители любовались выставкой работ учащихся художественного отделения; рукоплескали выступлениям учащихся музыкального, театрального и хореографического отделений, а также партнеров и друзей ДШИ №10. В их числе — студия старинного танца ANTIQUO MORE, студенты и преподаватели ПИ ИГУ, артисты Иркутской филармонии и другие.