Вот и подошел к концу очередной учебный год в Детской школе искусств № 10. Он был для всех нас очень нелегким из-за пандемии коронавируса. Но ни длительный карантин, ни болезни преподавателей и учащихся не помешали удержать нашей школе ту высокую планку учебной и концертной деятельности, которую мы держим уже на протяжении 30 лет. И каскад отчетных мероприятий, прошедших в мае 2021 года в очном режиме, это подтвердил.

1 мая в этнографическом музее «Тальцы» открылась выставка работ художественного отделения ДШИ № 10, посвященная Победе в Великой Отечественной войне.

8 мая в Доме литераторов г. Иркутска в рамках мероприятия «За деревом было солнце» состоялось выступление оркестра народных инструментов ДШИ № 10, а также были выставлены работы учащихся художественного отделения на тему Великой Отечественной войны.

9 мая учащиеся театрального отделения ДШИ № 10 приняли участие в городском мероприятии open-air в формате открытого микрофона «Мы пронесем через века».

Но самым ярким аккордом стал, конечно же, отчетный концерт ДШИ № 10, подготовленный и проведенный силами всех отделений ДШИ № 10. В этом году впервые концерт состоялся на открытой летней сцене возле бывшего кинотеатра «Орион» – и стал настоящим праздником для жителей микрорайона Синюшина гора. Холодная и неустойчивая погода не помешала учащимся и преподавателям школы выступать с блеском и задором – а многочисленным зрителям наслаждаться этими выступлениями. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами и криками: «Браво!» — будь то выступление оркестра, вокального ансамбля, солистов, театралов или танцевального коллектива. Мощным восклицательным знаком в конце стало выступление сводного хора учащихся ДШИ № 10 и Академического хора молодежи и студентов ИГУ. Мы это сделали!